ПК Астон-Электротехника
Главная
Новости
Продукция
Контакты
Поиск

Звоните и пишите нам прямо сейчас:
+7 (495) 252-02-53
info@aston-e.ru
НОВОСТИ


Реклама:


10.08.2022

Дальневосточные энергетики помогают краснокнижным аистам вить гнезда на опорах ЛЭП!



Дальневосточные аисты в последние годы полюбили вить гнезда на вершине опор линии электропередачи. Ученые опасаются, что новое поколение пернатых будет считать высоковольтные провода своей естественной средой обитания.


Разработанные нами антиприсадочные защитные устройства АПЗУ 1-1М не дают аистам гнездиться в опасных местах и сводят к минимуму загрязнения изоляторов и токонесущих проводов птицами.

Амурские энергетики аккуратно спустили на землю птенцов дальневосточных аистов, которые свили себе гнездо прямо на верхушке гигантской конструкции. Детенышей аистов окольцевали и надели на них небольшие устройства с GPS-передатчиком. После всех нехитрых манипуляций энергетики вернули птенцов в гнездо. Цель — выяснить, где будут жить крылатые участники эксперимента через три года, когда найдут себе пару и придет время строить собственное гнездо.

Антон Сасин, сотрудник общественной экологической организации: «Мы предполагаем, что, возможно, птенцы, рожденные на опорах ЛЭП, выбирают опять же эти опоры ЛЭП, потому что они родились в этих условиях, для них это естественная среда обитания».

У научной гипотезы есть серьезные основания. За последние 10 лет количество птичьих гнезд на опорах ЛЭП выросло почти в 6 раз. В этом году над высоковольтными проводами поселились рекордные 175 аистовых семей. С точки зрения сохранения популяции, такая статистика только радует: дальневосточный аист — краснокнижная птица. Но для тех, кто обслуживает магистральные сети, пернатый беби-бум может обернуться большой проблемой. Раньше по вине птиц происходило не меньше 20% всех энергоаварий в Амурской области.

Защитить жителей Приамурья от внезапного блэкаута, а редких птиц — от смертельного удара током энергетики сначала пытались с помощью отпугивающих устройств. Ими оборудовали высоковольтные линии в местах массового скопления аистов, но те упорно продолжали гнездиться на опасных объектах. После консультаций с учеными и экологами было найдено более эффективное решение. На опорах начали устанавливать дополнительные платформы для птичьих гнезд. Конструкции монтируют таким образом, чтобы они располагались как можно дальше от проводов.

Павел Цитрин, заместитель главного инженера филиала «Россети ФСК ЕЭС»: «И нас это устраивает, и птицам нравится. В этом году на линии Благовещенская — Варваровка, которая рядом здесь находится, не зафиксировали ни одного отключения. То есть была проведена масштабная работа. Результат — налицо».

Опоры ЛЭП в качестве семейного гнездышка дальневосточные аисты выбирают вынужденно. Из-за природных пожаров и массовой вырубки лесов становится всё меньше деревьев, способных выдержать вес аистовых гнезд — это несколько сотен килограммов. Чтобы спасти уникальную на Дальнем Востоке пернатую популяцию, энергетики уже сейчас работают на опережение и устанавливают специальные платформы даже на тех опорах ЛЭП, которые аисты еще не успели обжить.







Назад


2001 - 2023
АСТОН-ЭЛЕКТРОТЕХНИКА®

Адрес офиса: г. Москва, Рязанский пр-т, д. 10, стр. 18, ком. 43, этаж 9 (БЦ "Хамелеон" офис 9A1)
Телефон: +7 (495) 252-02-53 (многоканальный) с 9:00 до 18:00 по будням
E-mail: info@aston-e.ru